Fala Aí — Diagnóstico do acesso aos direitos das juventudes em Santa Catarina. ICJ e Governo de Santa Catarina.

ESTATÍSTICAS POR TEMAS · SANTA CATARINA

Juventude Rural

Onde vivem as juventudes catarinenses: a participação de quem mora em área rural na população jovem de cada município, nos Censos 2000, 2010 e 2022.

Jovens que vivem em área rural167.9352022 · Santa Catarina
População jovem total1.678.21315 a 29 anos · mesmo território e censo
Participação rural na juventude10,01%Jovens rurais ÷ jovens totais × 100

Juventude rural em cada município · 2022

Percentual de pessoas de 15 a 29 anos residentes em situação rural sobre todas as pessoas de 15 a 29 anos do município. Clique para abrir as informações municipais.

0–10%>10–25%>25–50%>50–75%>75%Sem informação

Série histórica · Santa Catarina

Percentual da juventude em situação rural19,6%02000: 19,6%20002010: 14,4%20102022: 10,0%2022

As fronteiras municipais e a classificação urbano/rural podem mudar entre censos. Não se deve interpretar toda variação como migração. Municípios não existentes no censo aparecem sem valor; a malha do mapa é de 2022. O total estadual é a razão entre as somas dos contingentes, não a média dos percentuais municipais.

Municípios · contagens e participação rural

Baixar série municipal completa (CSV)

MunicípioJovens rurais · 2022Total jovem · 2022Rural (%) · 2000Rural (%) · 2010Rural (%) · 2022
Abdon Batista23945273,6269,6552,88
Abelardo Luz1.1693.91855,8939,5729,84
Agrolândia4852.38038,8534,6420,38
Agronômica5061.32278,2061,0938,28
Água Doce5851.35655,2049,4943,14
Águas de Chapecó3761.13859,7841,2733,04
Águas Frias26852676,8652,5450,95
Águas Mornas5391.34466,0256,2240,10
Alfredo Wagner1.3452.21373,0470,1260,78
Alto Bela Vista15825773,4463,3261,48
Anchieta3901.09864,3055,1335,52
Angelina78797483,5279,7480,80
Anita Garibaldi6331.71861,1941,0936,85
Anitápolis34063868,8160,5553,29
Antônio Carlos9712.29270,4567,8942,36
Apiúna1.0802.09356,0653,1551,60
Arabutã37070576,2266,7052,48
Araquari69511.0966,234,996,26
Araranguá1.03915.63116,6917,756,65
Armazém6571.85160,2137,0435,49
Arroio Trinta17365738,1128,5926,33
Arvoredo28949084,0077,3058,98
Ascurra1071.75510,5611,566,10
Atalanta28761065,3954,3247,05
Aurora7491.40872,0964,3953,20
Balneário Arroio do Silva312.7372,491,871,13
Balneário Barra do Sul1572.3650,215,096,64
Balneário Camboriú030.2470,000,000,00
Balneário Gaivota2672.76046,5025,079,67
Balneário Piçarras4585.38122,199,158,51
Balneário Rincão392.943——1,33
Bandeirante27958879,7365,0947,45
Barra Bonita18524889,4683,6474,60
Barra Velha4179.2916,885,424,49
Bela Vista do Toldo9631.22989,8685,5378,36
Belmonte16749864,8350,0033,53
Benedito Novo9032.14244,9142,3542,16
Biguaçu1.13417.5779,858,056,45
Blumenau1.98381.4527,804,602,43
Bocaina do Sul41069885,1268,2958,74
Bom Jardim da Serra35384350,5544,4741,87
Bom Jesus20362651,0938,6432,43
Bom Jesus do Oeste24338981,0464,2462,47
Bom Retiro4251.92635,0424,9522,07
Bombinhas25.5560,000,000,04
Botuverá6511.03979,0168,3862,66
Braço do Norte1.2398.33426,2019,0714,87
Braço do Trombudo26274544,9838,9035,17
Brunópolis27046579,4673,9258,06
Brusque50632.5963,443,221,55
Caçador1.24417.50913,247,987,10
Caibi3711.22148,8339,4130,38
Calmon21283158,9635,4625,51
Camboriú65624.9024,144,312,63
Campo Alegre9972.55340,5636,7739,05
Campo Belo do Sul3801.52643,8133,9524,90
Campo Erê3732.20642,2131,4316,91
Campos Novos1.0648.28920,7114,9512,84
Canelinha7022.96952,1736,0723,64
Canoinhas2.33411.97026,9424,8819,50
Capão Alto19246676,5061,6341,20
Capinzal5265.35718,3611,999,82
Capivari de Baixo885.1406,159,021,71
Catanduvas2302.37335,3413,289,69
Caxambu do Sul30386157,6345,9935,19
Celso Ramos28550681,3264,3956,32
Cerro Negro39963084,7176,2263,33
Chapadão do Lageado47558987,3181,4880,65
Chapecó2.57263.5447,217,744,05
Cocal do Sul2843.44316,2315,568,25
Concórdia1.97417.04023,9015,1811,58
Cordilheira Alta43790188,2857,0348,50
Coronel Freitas5491.95652,4435,7428,07
Coronel Martins20842077,9570,0949,52
Correia Pinto3543.43927,1516,2510,29
Corupá6503.21623,0921,5720,21
Criciúma1.19647.5279,831,452,52
Cunha Porã5552.04145,4333,2327,19
Cunhataí20338178,8969,3253,28
Curitibanos5349.13010,067,115,85
Descanso6421.48356,0947,6043,29
Dionísio Cerqueira6123.10536,1328,6719,71
Dona Emma36190755,2845,6639,80
Doutor Pedrinho20472242,8240,3128,25
Entre Rios60084576,7868,4971,01
Ermo19945572,1173,1143,74
Erval Velho24890149,6029,5727,52
Faxinal dos Guedes3392.34433,4925,8114,46
Flor do Sertão22734088,7077,5366,76
Florianópolis440117.5013,013,610,37
Formosa do Sul23751965,6955,9645,66
Forquilhinha5107.97118,4516,926,40
Fraiburgo8077.69416,7310,6310,49
Frei Rogério29348381,8972,2460,66
Galvão16057341,0129,5627,92
Garopaba1715.86619,3015,122,92
Garuva9014.27625,6520,4321,07
Gaspar1.08116.87834,6317,316,40
Governador Celso Ramos1023.3546,176,493,04
Grão Pará5441.23553,1450,7844,05
Gravatal1.3562.52464,2156,0153,72
Guabiruba2865.2127,366,895,49
Guaraciaba7011.96657,7349,2935,66
Guaramirim54611.41218,8818,354,78
Guarujá do Sul22483249,1144,4426,92
Guatambu7331.78076,3860,3841,18
Herval d'Oeste3684.60710,567,887,99
Ibiam21534374,7160,0462,68
Ibicaré28657563,3549,2949,74
Ibirama3824.35515,2313,518,77
Içara1.31612.82519,048,0810,26
Ilhota1.1373.79936,5033,5929,93
Imaruí1.2942.04570,2961,5763,28
Imbituba22810.0653,470,002,27
Imbuia7971.32665,3457,5960,11
Indaial42316.7304,092,902,53
Iomerê28651175,3564,2055,97
Ipira26678048,2736,0334,10
Iporã do Oeste7171.74262,7748,2941,16
Ipuaçu1.6442.05682,5478,8879,96
Ipumirim5921.63362,1549,9436,25
Iraceminha42975571,2062,4256,82
Irani4002.24238,8227,1317,84
Irati22439180,9876,7857,29
Irineópolis1.3002.30470,8566,4256,42
Itá3331.35447,3732,1724,59
Itaiópolis1.8825.02653,6746,0937,45
Itajaí2.06362.5363,785,653,30
Itapema21817.2754,372,511,26
Itapiranga1.2543.54155,5941,3735,41
Itapoá1815.7287,574,003,16
Ituporanga1.7226.07239,9431,5428,36
Jaborá36178966,4257,9745,75
Jacinto Machado8342.21257,4148,6137,70
Jaguaruna6493.72528,5124,7717,42
Jaraguá do Sul2.09640.93910,496,435,12
Jardinópolis13132858,1848,8039,94
Joaçaba3106.3997,985,494,84
Joinville3.825141.9993,273,232,69
José Boiteux8521.36168,3464,8262,60
Jupiá22456371,4845,1939,79
Lacerdópolis16740954,1438,7140,83
Lages65137.2892,401,471,75
Laguna3188.17721,7020,973,89
Lajeado Grande14232067,7455,9344,38
Laurentino3451.55237,1026,1522,23
Lauro Muller5472.85826,8321,4019,14
Lebon Régis7242.69338,5233,3426,88
Leoberto Leal46265689,4275,8970,43
Lindóia do Sul32686272,7953,2137,82
Lontras5662.79234,5329,1220,27
Luiz Alves1.3592.71671,6467,8750,04
Luzerna2901.06425,4718,9927,26
Macieira18331284,7473,3558,65
Mafra2.05611.86123,9520,7917,33
Major Gercino35656468,0359,2363,12
Major Vieira8401.59467,4257,3452,70
Maracajá2781.70935,6034,9316,27
Maravilha8146.26218,6115,3413,00
Marema21341059,1865,8451,95
Massaranduba1.3913.34861,3845,7841,55
Matos Costa27757759,0044,8848,01
Meleiro5051.35552,4448,3437,27
Mirim Doce25949853,7947,5452,01
Modelo24985742,0729,9729,05
Mondaí5602.04852,4132,8427,34
Monte Carlo1142.40713,1210,864,74
Monte Castelo6841.71944,8338,5639,79
Morro da Fumaça4294.03123,5514,0510,64
Morro Grande32057675,9574,1955,56
Navegantes74019.7776,985,063,74
Nova Erechim2121.06450,6421,7119,92
Nova Itaberaba46490390,3155,3851,38
Nova Trento6542.73931,4222,3623,88
Nova Veneza4912.79836,4030,2517,55
Novo Horizonte24452373,7162,0646,65
Orleans8825.08833,2123,2017,33
Otacílio Costa2243.9437,176,385,68
Ouro3171.33337,2925,1623,78
Ouro Verde23044472,4067,3151,80
Paial23033688,3583,4668,45
Painel18340665,1251,4945,07
Palhoça57151.6924,921,371,10
Palma Sola3351.58058,9339,7521,20
Palmeira20145361,5156,6944,37
Palmitos7612.84948,2433,4026,71
Papanduva1.2454.33850,9948,8128,70
Paraíso40778474,6761,9851,91
Passo de Torres1102.50118,8710,254,40
Passos Maia49883182,4171,2159,93
Paulo Lopes2781.85138,9926,6515,02
Pedras Grandes49871884,0168,3769,36
Penha126.98910,049,080,17
Peritiba16847058,3146,5935,74
Pescaria Brava3342.095——15,94
Petrolândia7081.28470,5964,2555,14
Pinhalzinho4705.14019,2212,369,14
Pinheiro Preto26681659,0845,5532,60
Piratuba3151.11850,1330,6128,18
Planalto Alegre20154469,8158,7736,95
Pomerode8066.93314,4913,9111,63
Ponte Alta16196726,5123,3316,65
Ponte Alta do Norte7775328,758,7210,23
Ponte Serrada2632.43729,6630,5710,79
Porto Belo4186.1196,625,706,83
Porto União6997.10414,9213,779,84
Pouso Redondo1.1543.79844,8534,2530,38
Praia Grande3991.66946,2539,7023,91
Presidente Castello Branco17131076,4472,5055,16
Presidente Getúlio8904.96333,4527,7317,93
Presidente Nereu21842766,1966,8451,05
Princesa31659877,3656,3352,84
Quilombo6252.37350,4338,5926,34
Rancho Queimado31055758,6552,7255,66
Rio das Antas5551.21063,1050,9845,87
Rio do Campo5981.29965,1257,2046,04
Rio do Oeste5931.58157,6549,6237,51
Rio do Sul91416.6565,876,795,49
Rio dos Cedros7952.17357,2347,4236,59
Rio Fortuna49593872,6762,6652,77
Rio Negrinho8668.82612,737,779,81
Rio Rufino28551177,5969,6855,77
Riqueza35992474,7451,0238,85
Rodeio4462.38113,6414,3918,73
Romelândia43581869,5262,1753,18
Salete4321.62430,7030,4626,60
Saltinho32271979,1464,7944,78
Salto Veloso14589621,4817,7416,18
Sangão1.3343.10256,4253,5243,00
Santa Cecília3833.59021,3311,8310,67
Santa Helena20744072,4961,1547,05
Santa Rosa de Lima26539477,8367,9267,26
Santa Rosa do Sul9632.01261,7149,6047,86
Santa Terezinha1.2011.65486,9583,0472,61
Santa Terezinha do Progresso29648287,7179,6461,41
Santiago do Sul12432465,3954,1838,27
Santo Amaro da Imperatriz5055.54518,7423,159,11
São Bento do Sul93818.0335,044,715,20
São Bernardino25553183,5973,0448,02
São Bonifácio38852175,5473,8974,47
São Carlos4351.89540,2628,0622,96
São Cristovão do Sul5891.52040,2426,0438,75
São Domingos4341.85042,4330,5723,46
São Francisco do Sul80010.1227,136,717,90
São João Batista4737.64122,428,696,19
São João do Itaperiú40798155,0842,0841,49
São João do Oeste5991.09771,9062,9054,60
São João do Sul1.0531.75483,5376,5860,03
São Joaquim1.6135.58930,2128,2728,86
São José18360.0741,371,130,30
São José do Cedro7632.72249,6934,3128,03
São José do Cerrito9951.66079,3267,4859,94
São Lourenço do Oeste6905.39027,2917,3312,80
São Ludgero5053.29826,879,2015,31
São Martinho37961171,3958,8962,03
São Miguel da Boa Vista19428585,6172,5968,07
São Miguel do Oeste8159.46912,869,908,61
São Pedro de Alcântara2071.16837,7414,2517,72
Saudades6692.13363,3037,7031,36
Schroeder3574.18312,719,158,53
Seara7004.07329,9725,8917,19
Serra Alta18662763,9840,0029,67
Siderópolis5452.72223,1521,2220,02
Sombrio8826.74631,0626,7313,07
Sul Brasil30754575,2460,2056,33
Taió1.1943.76948,2741,8831,68
Tangará4871.64948,6334,2529,53
Tigrinhos23142588,6378,7854,35
Tijucas85612.38019,9015,636,91
Timbé do Sul5471.07770,6864,3350,79
Timbó60710.0528,306,106,04
Timbó Grande6831.91356,0538,1135,70
Três Barras5784.59716,1315,4512,57
Treviso29366549,3246,8144,06
Treze de Maio5981.43773,2249,6841,61
Treze Tílias3381.98737,4621,4517,01
Trombudo Central4401.46143,1835,8430,12
Tubarão1.24922.30120,689,135,60
Tunápolis55489075,1368,8862,25
Turvo7052.70547,2231,4326,06
União do Oeste23350169,3061,9646,51
Urubici5182.20135,8133,6423,53
Urupema22950355,2542,8645,53
Urussanga1.0534.04741,6842,3826,02
Vargeão28879757,4746,2736,14
Vargem27448280,6965,7156,85
Vargem Bonita4251.03357,4144,6541,14
Vidal Ramos7181.26177,7471,8456,94
Videira84513.06311,447,046,47
Vitor Meireles7831.15178,8168,9068,03
Witmarsum54794182,5277,0258,13
Xanxerê57611.69413,1010,184,93
Xavantina37659277,8273,1763,51
Xaxim6926.81826,9415,5010,15
Zortéa6490917,4020,397,04